Los 1529
Busch, Bilder aus dem Orient

150,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200020c.jpg"}]

Arabien. - Busch, M. Bilder aus dem Orient. Nach der Natur gezeichnet von A. Löffler. Triest, Österr. Lloyd, 1864.  Fol. (35,5:26,5 cm). Mit Titelvignette und 32 Stahlstichtafeln. 2 Bll., 108 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel; etwas berieben, mit kl. Schabstellen, Rücken, Ecken, teilw. die Kanten sowie die Innengelenke mit Lwd. alt erneuert, Deckel leicht aufgebogen.

Tobler 198; Ibrahim-Hilmy I, 112. - Erste Ausgabe. Mit teils mehreren großformatigen Ansichten von Alexandria, Kairo, Jaffa, Jerusalem, Beirut, Damaskus, Baalbek, Rhodos, Smyrna u.a. - Etwas gebräunt und stockfleckig.