Los 1542
Cardim, Relation du Japon

1.000,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02106\/0210600001c.jpg"}]

Japan. - Cardim, A. F.  Relation de la province du Japon. Traduitte du portugais en italien & de la coppie italienne, en franccois par F. Lahier. - F. Barretto. Relation des missions de la province de Malabar. Traduitte en franccois par F. Lahier. 2 Tle. in 1 Bd. Tournay, A. Quinque, 1645. (15:10,5 cm). Mit 2 Holzschn.-Vign. 5 Bll., 184 S.; S. (185)-308 S. Prgt. d. Zt., angeschmutzt, Reste von Schließbändern.

Cordier, BJ, 360; Streit V.1, 1557; de Backer-S. II, 739, 2; vgl. Laures 440 u. Takahashi 1-15 (andere A.). - Seltene erste französische Ausgabe, im Jahr der Erstausgabe, welche italienisch erschien, denn das portugiesische Original wurde nie gedruckt. Der Bericht von Antonio Francisco Cardim (1596-1659) behandelt die Mission und das Kolleg in Macao sowie die Mission in Japan, Tonkin, Cochinchina, Hainan, Siam und Kambodscha. Der Bericht des Francesco Barretto (1588-1663) folgt mit eigenem Titelblatt ab S. 185. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, stellenw. mit Wasserrand, mit leichten Läsuren im oberen Rand, stärker bei Vorsätzen, Titel u. ersten u. letzten Lagen, Titel mit Einriss, Innengelenk vorn angebrochen, hinten gebrochen.

Rare first French edition. 2 works in 1 vol. Cardim's report was translated from the Italian edition of the same year, which was the first edition, for the Portuguese original has never been printed. The Jesuit was sent to India in 1618, visited Japan, China, Siam etc. and died in 1659 at Macao. The report of Francesco Barretto follows with its own title page pp. 185-308. - Some browning and foxing, waterstaining in places, some fraying to upper margin, somewhat stronger to fly leaves, title and first and last gatherings, tear to title, inner hinge at the rear cracked, at front starting to crack. Bound in contemp. vellum, soiled, remnants of ties.