Los 1543 *#
Kannon. Steinabreibung. Rolle

400,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02108\/0210800016c.jpg"}]

Japan. - Steinabreibung. Bildnis einer Kannon (chin.: Guanyin, = Bodhisattva Avalokiteshvara). In einem Umdruck-Verfahren hergestellte Vervielfältigung einer Steinabreibung auf 2 zusammengesetzten dünnen Maulbeerpapierbögen, auf gleichem Papier aufgezogen. Japan, Edo-Zeit (1603-1868), 2. Hälfte 19. Jhdt. Hängerolle (kakemono), Umrandung aus Japanpapier, auf Holzstab gerollt, die Enden jeweils mit Goldbrokat bezogen (Gesamtgröße ca. 220:86 cm; Bildgröße 171,5:66 cm).

Bildnis einer Kannon (Bodhisattva des Mitleids) auf einer Stele von Koike Kyokkō (1758-1847), datiert Kansei 12 (=1800) und aufgestellt im Zuigan-ji, einem Zen-Tempel in der japanischen Stadt Matsushima (Präfektur Miyagi). Als Vorlage diente die Kannon-Darstellung von Wu Daozi (685-758 bzw. 680-759) auf einer Stele des chinesischen Tempels Zhenhai-si auf der Insel Putuo Shan vor Zhejiang. - Gebräunt und stellenweise etwas fleckig bzw. stockfleckig und mit großem Feuchtigkeitsrand unten auf Bild und Maske (dort schwächer); Papier mit Knitterfältchen, diese oben und unten teilw. etwas aufgeplatzt bzw. eingerissen, dadurch z.T. kleine Hakenrisse; in der linken Oberecke schmaler Randausriss ergänzt bzw. hinterlegt.