Los 1545
Konvolut Asien / 4 Bde.

200,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02082\/0208200017c.jpg"}]

Konvolut. 3 Werke über Hindustan, Indien und Japan. London, Paris u. Stockholm, 1796-1860. 8vo (1) u. 4to (2). Jeweils mit Stahlstich-Tafeln. Verschiedene Einbde. d. Zt. mit Lagerungs- und Gebrauchsspuren.

Enthält in der Reihenfolge des Erscheinens: 1. T. Howel. Voyage en retour de l'Inde, par terre, et par une route en partie inconnue jusqu'ici; suivi d'Observations sur le passage dans l'Inde par l'Égypte et le grand désert, par J. Capper. Paris, Impr. de la République, An V (1796). 4to. Mit 2 gefalt. Kupferkarten (1 mit Eckabriss und etwas Bildverlust). 3 Bll., XVI, 385 S., 1 Bl. Interims-Pp. d. Zt. - Erste französ. Ausgabe. - Titel verso mit Vermerk in Tinte, dort u. auf der ersten S. mit Stempel. Unbeschnitten. - 2. E. Roberts. Hindostan, its landscapes, palaces, temples and tombs; the shores of the Red Sea; and the sublime and romantic scenery of the Himalay Mountains. Bd. 2 (von 2). London, Fisher, (1847). 4to. Mit gest. Titel u. 48 Stahlstich-Tafeln. Hldr. d. Zt. - Stellenweise etwas gebräunt und fleckig, zu Beginn mit kl. Randausbrüchen im Fußsteg. - 3. C. Wingstedt. Japan och dess innebyggare (Japan und seine Bewohner). I svensk öfversättning redigeradt af Carl Wingstedt. Stockholm, Huldberg, 1860. 8vo. Mit gest. Titel, 18 Stahlstichtafeln, 5 (statt 6) farblith. Tafeln u. 1 Faltkarte. 182 S. Hldr. d. Zt. - Beiliegt: E. Schultz-Ewerth. Erinnerungen an Samoa. Berlin, Scherl, 1926. 8vo. Mit Porträt-Front. (lose) u. zahlr. Abbildungen. Or.-Lwd. - Zus. 4 Bde. Insgesamt unterschiedlich gebräunt und fleckig.