Los 1547
Maundrell, Voyage d'Alep

180,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02083\/0208300018d.jpg"}]

Maundrell, H. Voyage d'Alep à Jerusalem, à Pâques en l'année 1697. Traduit de l'Anglois. Utrecht, Poolsum, 1705. 12mo (16:10 cm). Mit gest. Frontispiz u. 9 (8 gefalt.) Kupfertafeln. 5 Bll., 251 S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenvergoldung; etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.

Tobler 117; Griep-Luber 868; Blackmer 1095 Anm.; vgl. Henze III, 401. - Erste französische Ausgabe, die englische Originalausgabe war 1697 erschienen. Maundrell war Kaplan der englischen Handelsniederlassung in Aleppo. Ostern 1697 unternahm er von dort eine Pilgerreise nach Palästina und Libanon. "Eine der zuverlässigsten Quellen für die Kenntnis des durchzogenen Gebiets bis tief ins 19. Jahrhundert hinein" (Henze). "The first description of Baalbec by an Englishman" (Blackmer). Die Tafeln mit Ansichten u.a. von Aleppo und Baalbek, Bauwerken und Ruinen. - Etwas gebräunt u. fleckig.