Los 1567
Tavernier, Seraglio del Gran Turco

100,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01900\/0190000074b.jpg"}]

Türkei. - Tavernier, (J. B.). Nova, ed esatta descrizione del seraglio del Gran Turco. Publicata già in lingua Francese. Mailand, A. Ramellati, 1687. (14,5:8,5 cm). 12 Bll., 330 S., 8 Bll. Interims-Kart. d. Zt., berieben.

Atabey 1199; Blackmer 230; Wing 255; Brunet V, 681. - Zweite italienische Ausgabe. Enhält Informationen über die Ämter und Würden des Osmanischen Reiches, über die Münzprägung und den Handel der Türkei im siebzehnten Jahrhundert, über Eunuchen, über die Bäder des Serails, zudem auch eine allgemeine Beschreibung von Konstantinopel, seiner Geschichte, seinen künstlerisch-architektonischen Wundern und dem Bosporus, sowie von den Trachten, der Religion, den Riten und Reden der Türken, darunter auch Hinweise auf fromme Werke, Gesundheit, Spiele und Zeitvertreibe usw. - Leicht gebräunt, durchgehend wasserfleckig, tlw. gering stockfleckig.