Los 1323
Gretschel, Geschichte d. sächsichen Volkes. 3 Bde.

180,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02217\/0221700017d.jpg"}]

27.10.2022 / Los 1290-1356 / Sitzungsbeginn 11.00 Uhr

Gretschel, C. Geschichte des sächsischen Volkes und Staates. (Bd. 3: Fortgesetzt v. F. Bülau). 3 Bde. Leipzig, Beyer (später Orthaus, bzw. Hinrichs), 1843-1853. (23,5:17,5 cm). Mit gest. Tit. u. 9 Stahlstichtaf. v. Winkles, Geissler u. a. Hldr. d. Zt. mit Romantiker-Rückenvergoldung; etwas berieben u. fleckig.

Bemmann-J. I/1, 66. - Erste Ausgabe. Die Taf. mit Szenen aus dem Leben sächs. Fürsten in Romantiker-Umrahmung. Dekorativ gebunden. - Gering gebräunt, stellenw. schwach stockfleckig.