Los 1453
Kalm, Reis door Noord Amerika

700,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02176\/0217600010e.jpg"}]

27.10.2022 / Los 1444-1549 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr

Kalm, P. Reis door Noord Amerika. 2 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Schoonhoven u. Brink, 1772. 4to (25,5:21 cm). Mit gest. Titel (vor Tl. 2) u. 4 Kupfertafeln. 8 Bll., 223 S., 6 Bll., 240 S., 4 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rschild u. etwas Rvg., beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt, Rücken am Kopf etwas abgestoßen u. repariert.

Sabin 36988; Howes K5; NHSM 269; Tiele 577; Lande 483; Staton-Tr. 214; Soulsby, Linneaus 2586f. - Erste holländische Ausgabe. Zuerst 1753-61 schwedisch erschienen. "Far superior to the Swedish or English editions" (S.). "One of the most important and reliable eighteenth-century accounts of American natural history, social organization, and political situation" (Streeter 823 zur engl. Ausg. 1770). Der finnisch-schwedische Naturforscher und Wirtschaftswissenschaftler Pehr Kalm (1716-1779) war ein Schüler von Linné. Der hübsche Kupfertitel mit Hafenszene u. 4 kl. Ansichten der Hafeneinfahrten von Philadelphia, New York, Montreal und Quebec. - Schwach gebräunt, stellenw. etwas fleckig, Vorsatz mit schmalem Randabschnitt, letztes Blatt mit Rasurspur. Ohne die grosse Faltkarte.

First Dutch edition. 2 parts in 1 vol. With engraved title (before part 2) and 4 engr. plates. - Faint browning, staining in places, fly leaf with small marginal loss, erasure to last leaf. Contemp. half calf gilt, label to spine, rubbed and worn, joints partly cracked, small chip to head of spine, upper spine repaired. - Lacking the folding map.