Los 1455
Greely, Arctic service. 2 Bde. / 3 Bde.

125,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02158\/0215800045d.jpg"}]

27.10.2022 / Los 1444-1549 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr

Kanada. - Greely, A. W. Three years of arctic service. An account of the Lady Franklin Bay expedition of 1881-84 and the attainment of the farthest north. 2 Bde. London, Bentley, 1886. Gr.-8vo (24:17 cm). Mit 1 Porträt, 9 (3 gefalt., 1 flächenkol. u. mehrfach gefalt. in Tasche, 2 doppelblattgr., 3 ganzs. im Text) Karten, 41 Tafeln, 2 gefalt. lith. Faks. sowie zahlr. Textabb. XXV, 428 S.; XII S., 1 Bl., 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. Kopfgoldschnitt, leicht berieben, 3 Innengelenke angeplatzt.

Arctic Bibl. 6118; Henze II, 391. - Erste Ausgabe. Greely leitete die von den Vereinigten Staaten ausgerüstete Expedition auf Grinnell-Land für das 1. internationale Polarjahr. "Die Entdeckungsfahrten brachten wesentliche Aufhellung von Grinnell-Land und Nord-Grönland" (Henze). - Gering gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig, hier u. da kl. Läsuren. In Bd. 1 Porträt u. Titel im Bund mit Verklebung u. Reparatur, S. 391/2 in Bd. 1 mit rep. Einriss im Bund; in Bd. 2 S. 15/16 seitenvertauscht u. kopfstehend eingebunden; Ktn. teilw. mit leichtem Druckabklatsch, die gr. Faltkte. mit etlichen teils rep. Faltstellen- u. Randeinrissen. Bd. 1 mit gest. Wappen-Exlibris. - Dazu: W.S. Schley & J.R. Soley. The Rescue of Greely. London (1885). Mit 14 Tafeln (inkl. Frontispiz), 2 (von 3) in 4 gefalt. Karten u. Textill. VI S., 1 Bl., 277 S. Goldgepr. Or.-Lwd., etwas berieben. - Leicht gebräunt, alter hs. Besitzvermerk auf S. 1. Fehlt 1 Kte. - Zus. 3 Bde.