General - Manuscripts - Autograph Books - Documents

Lot 196 * #
Antiphonar. Spanien, Franziskaner

3,500.00 EUR

3,500.00 EUR

Antiphonar. - Incipit: "Hic est sanctorale secundum consuetudinem ordinis Fra. Francisicus. In Festo s(an)cti Andre(ae) ad usae". Lateinische Handschrift auf Pergament. Spanien (Sevilla?), dat. 1572. Gr.-fol. Blattgr. 48:32 cm, Schriftspiegel 40:24 cm. 6 Zeilen Text u. Noten; schwarze Rotunda, Hervorhebungen in Rot, und schwarze Quadratnoten auf 5 roten Linien. Mit zahlr. Federwerksinitialen in Blau u. Rot, die erste mit zweiseitiger Bordüre, sowie Cadellen in Schwarz, vereinzelt mit Drôlerie, ferner mit 2 späteren Initialen in Gold u. Farben mit floralem Binnendekor. 162 (statt 163) num. Bll. Kalblederband d. Zt. über starken Holzdeckeln (52:37 cm), 14 große durchbrochene u. 8 kleine Messingbeschläge, Reste von 2 Schließen, Spiegel unter Verwendung einer alten Notenhandschrift auf Pergament; etwas beschabt u. berieben, Rücken am Kopf mit alter Pergamentverstärkung, Gelenkeinriss, Fehlstellen an den Bünden u. am Schwanz restauriert, Innengelenke angeplatzt.

Liturgische Handschrift auf starkem Pergament, im Gebrauch des Franziskanerkonvents in Sevilla. Auf dem Titelblatt Schreibervermerk (in spanischer Sprache) des Alonso Ruiz, mit Nennung der Auftraggeberin Catalina de Ribera und dem Entstehungsdatum 1572. Auf dem freien Vorsatz (Pergament) ein handschriftliches Inhaltsverzeichnis (auf Papier) montiert, datiert Sevilla 1798. Die letzten 10 Bll. aus späteren Handschriften ergänzt (4 Zeilen Text und Noten, 1 Bl. beschnitten). - Etwas fleckig (vereinzelt auch wachsfleckig), mehrere alt reparierte Randdefekte, stellenweise leichte Bereibungen, einige Seiten mit später übermaltem und korrigiertem Text, Bordüre auf Bl. 1v angeschnitten. Es fehlt Bl. 56. Innendeckel mit kl. gest. Exlibris "Ex Bibliotheca Antonio Capucho".

Not registered yet?

Click here to register