Lot 1 *#
Stammbuch der J. F. Mathesius

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01080\/0108000029c.jpg"}]

Album amicorum. - Dresden. - "Der Freundschafft gewidmet". Stammbuch der Johanne Friedericke Mathesius. Dresden sowie Annaberg, Chemnitz, Herzberg (Elster), Torgau u.a., 1808-1837. Quer-8vo (9,5:16,5 cm). Mit 1 aquarellierten Titel, 12 Aquarellen, 1 altkol. Kupfer u. 1 Seidenstickerei. 110 Bll. mit ca. 70 Einträgen. Ldr. d. Zt. mit Deckel-, Rücken- u. Innenkantenverg., und Goldschnitt; etwas berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Wurmspur.

Schönes Album mit Einträgen meist enger Verwandter und Freunde, neben Mitgliedern der Familie Mathesius finden sich die Namen Böhner, Bonner, Franz, Geyer, Goetze, Hausen, Herrmann, Heydenreich, Kretzschmer, Kröhne, Martini, Mat(t)ha, Pfotenhauer, Röhr, Rößler, Rüßmann, Schreiber, Siegert, Stettner, Wöhler, Zinnert etc. Die Illustrationen mit Ansichten, Blumen und Freundschaftsdenkmälern, zwei der Aquarelle tragen die Signatur "Sandman(n)". - Gering gebräunt, gelegentlich etwas fingerfleckig.