Lot 12 *#
Fugger, Stammbaum auf Papier. Ger.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900002.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900002.jpg"}]

Fugger. - Adelsprobe. - Stammbaum der Maria Franziska Walburga Fugger, Gräfin von Kirchberg-Weißenhorn. Farbiges Aquarell auf Papier. Um 1740. Quer-gr.-fol. Blattgr. 44:54 cm. Mit 23 Wappendarstellungen. Neu unter Glas gerahmt (nicht geöffnet).

Ahnenprobe für die Aufnahme in das Adelige Damenstift St. Ursula in Köln. Der Stammbaum der Probandin, Tochter von Ludwig Xaver, Graf Fugger (1688-1746), Generalfeldmarschallleutnant des Schwäbischen Kreises, und Maria Anna, Gräfin von Hohenzollern-Sigmaringen (1694-1732), wird bis bis zu den Ururgroßeltern dargestellt (16-Ahnen-Probe). - Falt- u. Knitterspuren, in den Rändern Einrisse u. Fehlstellen, etwas Bildverlust oben rechts und unten sorgfältig ergänzt.