Lot 16 *#
Wegele, Aurum optimum (hs. Gebetbuch)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01118\/0111800004c.jpg"}]

Gebetbücher. - Wegele, J. J. C. Aurum optimum. Das Allerbeste Goldt der Christlichen Wahren Andacht. Deutsche Handschrift auf Papier. (Süddeutschland) 1738. (18:12 cm), Schriftspiegel meist ca. 15:10 cm. Mit braunschwarzer in regelmäßiger Kursive geschrieben, Kapitelüberschriften tlw. in roter, hervorgehobene Wörter in goldfarbener Tinte. Mit farbiger Titelbordüre, farbiger Schlussvignette u. 13 Kupfertafeln nach M. Engelbrecht. 3 Bll., 431 (recte 428), 112 S., 10 Bll. (einige weiß). Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. etwas Deckelvergoldung über dünnen Holzdeckeln, diese gebrochen, stärker berieben, feste Vorsätze erneuert.

Der Kompilator und Schreiber nennt am Ende der Widmung (an Christus): Joseph Johannes Capistranus Wegele, ein Angehöriger des Dritten Ordens der Franziskaner. - Etwas gebräunt, stellenw. etwas wasserfleckig; stellenw. lose u. mit kl. Randläsuren, Titel mit Randläsuren, 1 Einriss in die Bordüre verso mit Archivband geklebt.