Lot 1924
Baier, Beschreibung der Stadt Altdorff

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900042f.jpg"}]

Altdorf. - Baier, J. J. Warhaffte und gründliche Beschreibung der Nürnbergischen Universitäts-Stadt Altdorff, samt dero fürnehmsten Denckwürdigkeiten. Altdorf, M. D. Meyer, 1714. 4to (21:18 cm). Mit 1 gefalt. Kupferkarte u. 4 gefalt. Kupfertaf. 4 Bll., 112 S. - Angebunden: S. J. Apinus. Vitae et effigies Procancellariorum Academiae Altorfinae non solum de hac sed etiam de universa Morumbergensium Republica. Nürnberg u. Altdorf, Taubers Erben, 1721. Mit 2 gest. Vign. u. 8 gest. Portr. v. W. P. Kilian. 8 Bll., 87 S. - G. G. Zeltner. Vitae theologorum Altorphinorum una cum scriptorum recensu. Ebda. 1722. Mit 2 gest. Vign. u. 32 gest. Portr. 3 Bll., 511 S., 12 Bll. Pp. d. Zt., gering berieben.

I. Erman-H. II, 39; Will, Nürnb. Gelehrten-Lex. I, 60; Pfeiffer 283. - Erste Ausgabe. Überwiegend Universitätsgeschichte. Mit Vogelschauansicht der Stadt, Ansichten des Kollegiums u. des Botanischen Gartens sowie einer Münztafel; die Karte mit der weiteren Umgebung Altdorfs. - Karte u. Stadtansicht mit hinterlegten Einrissen im Falz, Ansicht mit kl. Rostlöchlein. - II.-III.  Erman-H. II, 173 u. 201; Will, Nürnb. Gelehrten-Lex. I, 36 u. IV, 339; Lipperheide Pk 9; Pfeiffer 410 a u. 412. - Erste Ausgaben. Jeweils mit Bibliographie ihrer Schriften. "Unter den Altdorfschen Theologen ist Zeltner bekannt als Litterarhistoriker seiner dortigen Fachgenossen ... Bleibenden Wert haben noch heute einige seiner geschichtlichen Schriften, besonders seine (vorliegenden) Biographien der Altdorfschen Theologen" (ADB XLV, 52). - Gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig. Mit kl. Exlibris der  Freiherrlich von Schrottenberg'schen Bibliothek auf dem Innendeckel.