Lot 1928
München. Album

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800013c.jpg"}]

München (Deckeltitel). Album mit 28 (1 kol., 2 gefalt.) Tafeln in Stahlstich (26) und Lith. (2). O. O., Mey & Widmayer, um 1860. Qu.-8vo (15,5:20,5 cm). Illustrierter Or.-Pp., leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen.

Mit Gesamtansicht und 24 Gebäudeansichten sowie Darst. der Bavaria in Stahlstich, ferner Reiterporträt Maximilians I. im Umrisslith. sowie kol. Trachtentafel. - Stellenw. etwas fleckig, wenige Tafeln leicht gebräunt. 3 Tafeln lose, davon 1 in den Rändern brüchig und mit Randausriss. Im Innendeckel Bibl.-Schild von "Dr. Kuno Grohmann".