Lot 1929
Prospecte von Neunhof

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800003g.jpg"}]

Neunhof (Lauf an der Pegnitz). - Prospecte von dem Welserischen Rittergut u. Marktflecken Neunhof. O. O. u. Dr., 1760. Qu.-fol. (19,5:32 cm). 8 Kupfertafeln (inkl. Titel). Umschl. d. Zt. mit hs. Deckelschild, berieben u. etwas geknittert.

Müller, Nürnberger Kupferstich I, 65 (dieses Exemplar, mit Inhaltsangabe). - Seltene Folge mit schönen Ansichten von Schloss und Markt Neunhof sowie einer Gesamtansicht von Beerbach. Das nordwestlich von Lauf gelegene Neunhof bildete gemeinsam mit Beerbach und Tauchersreuth ein reichsunmittelbares Rittergut. - Aus der Sammlung des Nürnberger Amtsschreibers Christian Gottlieb Müller (1741-1823), Sekretär des Pegnesischen Blumenordens, mit seinem gest. Wappenexlibris auf dem Innendeckel u. seinem Namenszug "C.G.Müller" auf dem freien Vorsatz.