Lot 1930
Annert, Sammlung neuer Prospecten

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800005i.jpg"}]

Nürnberg. - Annert, F. A. Sammlung neuer Prospecten aus der Gegend von Nürnberg. Heft 1-2 u. 4 Einzelblätter (alles Erschienene) in 1 Bd. Nürnberg 1788 (- ca. 1800). Qu.-fol. (20,5:35 cm). Mit 2 Kupfertiteln u. zus. 29 Kupfertafeln. 4 S. Drucktext. Etwas spät. Umschl. mit hs. Deckelschild u. Lwd.-Rücken, Vorderdeckel etwas fleckig.

Müller, Nürnberger Kupferstich I, 68 f. (mit Inhaltsangabe); vgl. Thieme-B. I, 532. - Sehr seltene Folgen. Heft 2 trägt den Titel "Prospecte von den Altadelich-Fürerischen Majorat- und Fideicomiss-Gütern". Friedrich Albrecht Annert (1759-1800), "geschickter Dilettant im Kupferstechen... bekannt als Stecher von Prospekten der Nürnberger Gegend", war Beamter an der dortigen Rentkammer. Durch seinen frühen Tod ist ein geplantes drittes Heft nicht mehr erschienen, die dafür vorgesehen Blätter sind hier jedoch am Schluss des Bandes eingebunden: "Prospect der Hofmarck Merlach", "Prospect von Altenfurt", "Prospect von Kornburg" und "Nürnbergisches Bergschloss Reicheneck". - Einige Taf. bis in die Platte beschnitten, Merlach gering fleckig, Kronburg u. Reicheneck beschnitten u. aufgezogen. Aus der Noricasammlung des Nürnberger Kaufmanns, Konsuls und Dichters Friedrich Knapp (1828-1905), Innendeckel mit seinem gestempelten Papierschild.