Lot 1935 *#
Henning, Henningische Prospecte

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800010c.jpg"}]

Nürnberg. - Henning, C. D. Henningische Prospecte (hs. Deckeltitel). Nürnberg, C. D. Henning, (um 1770-80). Qu.-4to (ca. 18:22 cm). 17 (von 19) Kupfertafeln mit Ansichten. Lose in Kartonumschl. d. 19. Jh. mit hs. Deckelschild, dieser etwas angeschmutzt.

Müller, Nürnberger Kupferstich I, 66 f.; Thieme-B. XVI, 406. - Ansichten von Nürnberger Herrenhäusern und Gärten. Christoph David Henning (1734-1803) war Miniaturmaler, Kupferstecher und Verleger, sowohl der zeichnerische Entwurf als auch die technische Ausführung der Folge stammt aus seiner eigenen Hand. - Vereinzelt gering fleckig, "Des Herrn von Ebner Schloss zu Erlastegen" mit hinterlegten Randeinrissen. Es fehlen die zweite Ansicht des ehem. Voit-Ebner'schen Herrensitzes (mit Druckvermerk "Nürnberg", nicht wie hier "Norimbergä") sowie "Des Herrn von Löffelholz Schloss zu Zerzableshoff."