Lot 1936
(Luyken), Deutliche Vorstellung

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01058\/0105800007f.jpg"}]

Nürnberg. - (Luyken, C.). Deutliche Vorstellung der Nürnbergischen Trachten, in Kupfer gestochen... und anjetzo mit den nöthigsten Erklärungen kürzlich versehen (von G. A. Will). Nürnberg, J. D. Tyroff, 1766. 4to (24:19,5 cm). Mit 20 Kupfertafeln, davon 14 von Caspar Luyken. 24 S. Hprgt. d. 19. Jh. mit hs. Deckelschild, etwas berieben.

Lipperheide Dfe 10; Bauer, Weigel 16.2; van Eeghen-van der Kellen 373; Müller, Nürnberger Kupferstich I, 110. - "Tyroffs Trachtenbuch", selten. Die 1701 entstandene und bei Christoph Weigel erschienene Folge Luykens wurde für die vorliegende Ausgabe um sechs neue Tafeln und einen erläuternden Text von Georg Andreas Will ergänzt. Mit schönen Darstellungen, darunter neben Gärtner, Geistlicher, Kaufmann und Ratsherr auch Pritschmeister und Spruch-Sprecher, unter den neuen Tafeln Einspänniger ("bey vornehmen Leichen gehend"), Findelkinder und Milchbäuerin. - Schönes, kaum gebräuntes Exemplar. Titel mit ovalem Stempel der Sammlung Oscar Gebhardt, Nürnberg; freies Vorsatz mit Signaturstempel des Nürnberger Landgerichtsrats Dr. Adolf Cnopf.