Lot 1942
Wölckern, Singularia Norimbergensia

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01017\/0101700052f.jpg"}]

Nürnberg. - (Wölckern, L. C.). Singularia Norimbergensia oder... Nürnbergische Alterthümer und andere vornemlich merkwürdige Begebenheiten auch insonderheit zu Nürnberg gepflogene Reichs-Handlungen und Zusammenkünfften. Nürnberg, J. A. Endter, 1739. Fol. (33,5:23 cm). Mit 2 Kupfertaf. u. 2 gest. Textkupfern. 1 Bl., 630 S., 1 Bl., 42 Bll. - Angebunden: Ders. Gedancken über das Alterthum und den Anfang der Unmittelbarkeit der Reichs-Freyen-Stadt Nürnberg. 3 Tle. 1743. 32, 12, 8 S. - Ders. Neuere Anzeigen und Beweise von verschiedenen Kaiserlichen Reichs-Amtleuten. Nürnberg, Felsecker, 1747. Mit 1 gefalt. pag. Stammtafel. 1 Bl., 114 S.  Hprgt. d. Zt., etwas berieben, Rücken etwas angestaubt.

I. Pfeiffer 30342 (irrig 3 Taf.); Will, Nürnb. Gelehrten-Lex. IV, 283. - Erste Ausgabe. Quellenwerk vorwiegend zur mittelalterlichen Geschichte Nürnbergs u. seiner Bauten. Die Kupf. zeigen den Dianen-Tempel auf der Burg u. die von Karl dem Gr. bei Altenfurt erbaute Kapelle.  - II. Pfeiffer 30343. - III. Pfeiffer 33116. - Die 42 Bll. Register zu I. sind am Ende eingebunden. Teilweise leicht gebräunt, stellenweise etwas fleckig, wenig Wurmfraß an der Bindung.