Lot 2138
Allgemeine Historie der Reisen, Bde. 2-3 in 2 Bdn.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900015e.jpg"}]

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande. Ins Deutsche übersetzt (und hrsg. von J. J. Schwabe u.a.). Bd. 2. Leipzig, Arkstee und Merkus, 1748. 4to (25:20 cm). Mit 42 (10 gefalt.) Kupfertafeln und 14 (9 gefalt.) Kupferkarten. 30 Bll., 520 S., 20 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., etwas berieben, Kapital unten mit Fehlstelle. - Dazu: Dass. Bd. 3. Ebenso. 4to (23,5:19 cm). Mit 26 (statt 27; 7 gefalt.) Kupfertafeln u. 7 (4 gefalt.) Kupferkarten. 6 Bll., 664 (statt 668) S., 14 Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch., berieben.

Cox I, 32 Griep-Luber 17; Kainbacher (4.A. ) 434. - Zwei Bände der deutschen Ausgabe der großen Reisesammlung. Schwabes Übersetzung beruht wesentlich auf der französischen Bearbeitung durch den Abbé Prévost. Mit zahlreichen frühen Reiseberichten u. reichem Illustrationsmaterial: Karten u. Pläne (vielfach von Bellin), Ansichten, Darstellungen von Eingeborenen, Pflanzen u. Tieren. Die vorliegenden Bände beschreiben Reisen zu den Kanarischen und Kapverdischen Inseln sowie nach Westafrika, besonders Benin, Guinea, Senegambien und Sierra Leone. - Etwas gebräunt; Bd. 2 stellenw. oben leicht wasserrandig, teilw. mit Anstreichungen im w. Rand; Bd. 3 etwas fingerfleckig u. wasserrandig, 3 Tafeln verso mit Kritzeleien in Buntstift, 2 gefalt. Tafeln mit hinterl. Einriss. Es fehlt in Bd. 3 eine Tafel sowie S. 129-132. - Zus. 2 Bde.