Lot 2139
Konvolut Stahlstichwerke. 9 Bde. u. 12 Hefte

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400030i.jpg"}]

Ansichtenwerke. - Konvolut von 10 illustr. Werken in 9 Bdn u. 12 Heften. Verschiedene Druckorte, 1841-1883. 8vo bis Qu.-8vo. Einbände d. Zt. mit Gebrauchsspuren.

Enthält: 1.  Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris 1814. (56:82)cm. Mit handkol. Grenzen der Bezirke. - 2. R. Walsh. Konstantinopel und seine Umgebungen malerisch und geschichtlich dargestellt. Leipzig, 1841. 4to. Mit 30Stahlstichansichten. Hldr. - 3. Tombleson's Ansichten von Tyrol. (1840). Mit 44 Stahlstichansichten. Hldr. - 4. China historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, 1843-44. Mit 34 Ansichtstafeln in Stahlstich. Hldr. - 5. M. Baron de Korff. Histoires d'Allemagne, de Prusse, d'Autriche, et de suisse. Paris 1844. Mit 28 statt 30 Stahlstichansichten. Pp. - 6. Malerisches Universum oder Reisen um die Welt. Ein belehrendes Bilderwerk für alle Stände. Lieferung 1-12 in 12 Heften. Berlin, J. Abelsdorff, (1860). Mit 24 lith. Tafeln. Pp. - 7. Guides-Ciceronne. Paris illustré. Paris (1860). Gepr. Lwd. - 8. W. D. von Horn. Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. Wiesbaden 1875. Mit 36 Stahstichansichten. Gepr. Lwd., Gelenke geplatzt. - 9. O. L. B. Wolff. England und Wales. Leipzig 1880. Gepr. Lwd. - 10. R. Springer. Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragensten Monumenten. Frankfurt a. M. 1883. Mit 48 Stahlstichen. Gepr. Lwd. - Alle Werke gebräunt und stockfleckig. - Nicht koll. oRR.