Lot 2142
Baumgarten, Welthistorie. 36 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00889\/0088900041e.jpg"}]

Baumgarten, S. J. u. a. Uebersetzung der algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Nebst den Anmerkungen der holländischen Uebersetzung. Tl. 1-31 in 31 Bdn. (u.) Samlung von Erleuterungsschriften und Zusätzen. Tl. 1-5 (von 6) in 5 Bdn., zus. 36 Bde. Halle, J. J. Gebauer, 1744-1771. 4to (25: 21 cm). Mit 31 Kupfertiteln, 36 (meist wiederh.) gest. Titelvign. u. 192 meist gefalt. Kupfertafeln. Uniforme Pergamentbände d. Zt. mit goldgepr. Rtiteln (nur 1 Bd. abweichend in Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtitel), Rücken tls. etwas berieben, Rückdeckel von Bd. 1 fleckig, 3 Rücken mit kl. Farbwischern.

Fueter 322; Wegele 783. - Umfangreiche Reihe der insgesamt 72 Bände umfassenden Serie der deutschen Ausgabe von 'Universal history from the earliest account of time to the present' von John Campbell u.a. Diese englische Kollektivarbeit war "die erste, die prinzipiell über das altchristliche (jüdisch-antike) Weltbild hinausgreift und neben Europa und Nordafrika nicht nur Vorderasien, sondern den ganzen asiatischen Kontinent behandelt" (Fueter). Die Kupfertafeln hauptsächlich mit Karten, Plänen, Ansichten, Porträts u. Münzen aus aller Welt. - Etwas gebräunt, Vorsätze u. vereinz. Text gering braunfleckig. Einige Titel mit altem Ausgeschieden-Stempel. - Zus. 36 Bde.