Lot 2151
Mallet, Travaux de Mars

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01084\/0108400007c.jpg"}]

Mallet, A. M. Les travaux de Mars ou la fortification nouvelle tant regulière, qu'irregulière. 3 Tle. in 1 Bd. Paris 1671-1672. (20:13 cm). Mit 3 gest. Front. u. 116, 92 u. 103 blattgr. gest. Textkupfer. 7 Bll., 247 S., 1 Bl, 1 w. Bl.; 7 Bll., 272 S., 7 Bll., 272 S. Prgt. d. Zt. mit spanischen Kanten, gebräunt, leicht berieben und etwas fleckig.

Graesse IV, 354; Jähns II, 1344 ff. - Erste Ausgabe eines der grundlegenden Werke zur Kriegskunst im 17. Jh., "eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden" (Jähns). Mit zahlreichen Festungsansichten europäischer Städte, darunter Lissabon, Madrid, Venedig u.v.m. - Mäßig gebräunt, kaum fleckig.