Lot 2153
Meyer's Universum. 21 Bde. Qu.-8vo

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01072\/0107200007d.jpg"}]

Meyer's Universum. Deutsche Ausgabe in Queroktav. 21 Bde. Hildburghausen 1833-1860. (19:27 cm). Mit 18 gest. Titeln u. 998 (statt 999) Stahlstichansichten. Hldr. d. Zt. mit Rtitel auf 2 farb. Rsch., tlw. etwas berieben, Deckel tls. beschabt u. mit Bezugsfehlstellen, Bd. 5 mit kl. Loch am oberen Gelenk.

Andres 4. - Alles Erschienene, fast komplette Folge. Bis auf Bde. 1-2 in erster Ausgabe. Die gest. Titelblätter gab es erst ab dem 4. Bd. - Teilw. stockfleckig; stellenw. etwas gebräunt, gelegentlich (insbesondere Bd. 10) stärker; vereinzelt mit Wasserrand. In Bd. 13 einige Tafeln verbunden. Fehlen 1 Tafel u. 2 Tafelverzeichnisse.