Lot 2155
Colonies néerlandaises

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01028\/0102800006c.jpg"}]

Niederländische Kolonien. - Catalogue de la section des colonies néerlandaises à l'exposition internationale coloniale et d'exportation généerale, tenue du 1 Mai au 31 Octobre 1883, à Amsterdam. Leiden, E. J. Brill, 1883. (20,5:14 cm). Mit Porträt-Frontispiz und 8 (3 gefalt.) Tafeln. XVI S., 1 Bl., 156 S., 1 Bl., 368 S., 1 Bl., 276, 10 S., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. mit Rvg., etwas beschabt und bestoßen.

Katalog zur ersten europäischen Kolonialausstellung. Unter den Tafeln auch 4 Karten. - Etwas stockfleckig, am Schluss unterer Blattrand wasserfleckig. Frontispiz links knapp beschnitten und mit kl. Eckabriss, 1 eingefalt. Tafel gering angeschnitten.