Lot 2156
Prévost, Histoire générale. Bd. 8

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01067\/0106700001c.jpg"}]

Prévost d'Exiles, A. F. Histoire générale des voyages. Vol. 8. Paris, Didot, 1750. 4to (26:21,5 cm). Mit 15 (7 doppelblattgr. bzw. gefalt.) Kupfertaf. u. 11 (8 doppelblattgr. bzw. gefalt.) Kupferkarten. 4 Bll., 652 S. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. 2 farb. Rsch. sowie dreiseitigem marmor. Schnitt, kaum berieben.

Enthält überwiegend die Reisen der Holländer nach Ostindien. Mit Ktn. von Java, Bali, Ceylon, den Malediven, Molukken u. benachbarten Inseln, Plänen von Batavia, Malacca, Goa, ferner Ansichten, Pflanzen u. Volksbräuche auf den Taf. Ohne das Tafelverzeichnis. - Stellenw. gering gebräunt. Titel mit gelöschtem Stempel recto u. kl. Stempel verso. Insgesamt sauber und wohlerhalten.