Lot 2158
Scherzer, Fregatte Novara. 2 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01049\/0104900006c.jpg"}]

Scherzer, K. v. Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf-Urbair. Statistisch-Commercieller Theil. 2 Bde. Wien 1864-1866. 4to (31:25,5 cm). Mit 10 teils gefalt. lith. Karten u. Plänen sowie zahlr. Holzstichabb. im Text. IX, 368, 20; VI, 540, 150 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg., teilw. berieben. Teilw. stockfleckig. - Sabin 77619.