Lot 23 *#
Wallberg, Kochbuch

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01099\/0109900005b.jpg"}]

Kochbücher. - Wallberg, Victoria v. Kochbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O.  1792. 4to (25:18 cm). Mit brauner Tinte in sehr regelmäßiger Kursive geschrieben, Titel u. Überschriften kalligraphiert. 1 Bl., 137 S. (einige leer). Hldr. d. Zt., gering bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen u. Abriss am Schwanz.

Sehr sorgfältig geschriebenes und gut lesbares Kochbuch mit Rezepten für die gehobene Küche. Die Rezepte sind thematisch geordnet (Suppen, Fleischgerichte, Eingemachtes, Mehlspeisen, Fischgerichte, Salate etc.), neben vielen Süßspeisen sind auch interessante Back- und Konditoreirezepte enthalten. Am Schluss ein zehnseitiges Register. - Gleichmäßig leicht gebräunt u. kaum fleckig.