Lot 3117 *#
Dänemark. Visscher

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300018.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300018.jpg"}]

November 1st, 2018 session starting 10:30 a.m.

Dänemark. "Daniae regni typum". Kupferkarte von N. J. Piscator = C. J. Visscher, (Amsterdam), 1630; gest. von A. Goos. Mit 2 kl. Rollwerkskart. u. umgeben von Bildleisten. 46:55 cm.

Stopp/Schilder, MCN VI, 77.2 (von 6); Campbell 28; Hollstein XXXVIII, S. 244. - Zweite Ausg., erstmals mit Datierung, der seltenen Karte, die - ebenso wie die von Janssonius-Kaerius - auf Speed (1626) basiert. Die Randleisten zeigen seitl. je 5 Trachtenfiguren, oben u. unten 8 Ansichten (im Oval; je 5:9 cm) von Kopenhagen, Helsingör, Landskrona, Ribe, Schleswig, Hamburg, Lübeck (Sahlmann 3.8) u. Oldenburg sowie Kronen- u. Oranienburg (im Rund), ferner insges. 3 Porträts u. Wappen. - Gereinigt u. stabilisiert, noch etwas gebräunt u. fleckig. Geplatzte Bugfalte restauriert, wenige dünne Stellen u. kl. Löchlein angefasert; bis an die Bordüre beschnitten u. angerändert (mit wenigen kl. Nachzeichnungen).