Lot 3125 *#
Island. W. Blaeu

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01015\/0101500147.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01015\/0101500147.jpg"}]

November 1st, 2018 session starting 10:30 a.m.

Island. "Tabula Islandiae". Altkol. Kupferkarte von G. (J.) Carolus bei W. Blaeu. Mit 2 ausgem. fig. und ornament. Kart. sowie maritimer Staffage. 38:50 cm.

Hinrichsen 76; Dreyer-E. S. 98f. u. Abb. 13; Koeman II, 1250:2.2/a. - Aus der deutschen Ausg. 1634 oder 1635. "Die bekannteste Islandkarte des 17. Jh. ... beruht sie auf tatsächlicher Information vor Ort" (H.). - Leicht gebräunt und tlw. etwas fleckig. Bug geglättet und verstärkt sowie kl. Einriss unten hinterlegt.