Lot 3203 *#
Balkan. ("Tabula IX". Ptol.-Fries)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500126.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500126.jpg"}]

Balkan. "Tabula IX Europae" (rückseitig). Holzschnittkarte (von L. Fries aus der ersten Ptolemaeus-Ausg. des M. Servetus bei Trechsel, Lyon, 1535). 30:43-46 cm, in Trapezform.

Szathmáry 22B; Stevens S. 48; Karrow 28/10 Anm. - Verkleinerter Nachschnitt nach Waldseemüller aus der 3. Ausgabe der 'Geographia' mit den Fries-Karten, erstmals 1522 erschienen. Ohne Kopftitel, rückseitig mit ornament. Bordüren und einfachen Einfassungslinien. Ungefähre Begrenzung: Karpaten-Bosporus-Lesbos-Korfu. - Minimal gebräunt und stellenw. gering fleckig, w. Ränder etwas stärker, im w. Unterrand neben dem Bug hinterlegter Randeinriss. Im Bild Streichung und Korrektur eines Ortsnamens in Tinte. Seitl. Blattränder unten gering ausgefranst.