Lot 3208 *#
Böhmen. (Hondius-Blaeu). Ger.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01048\/0104800004.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01048\/0104800004.jpg"}]

Böhmen. "Bohemia". Kol. Kupferkarte (von J. Hondius bei Blaeu), um 1630. Mit 2 ausgem. fig. u. ornament. Kartuschen, in den Oberecken kol. Doppeladler u. farb. Löwe. 41:54 cm.

Koeman II, 2850:2/a. -  Mit dem bekannten kl. Plattenschaden mittig. - Leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Unter Passepartout gerahmt; ungeöffnet.