Lot 3210 *#
Böhmen + Mähren. / 11 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400021d.jpg"}]

Böhmen und Mähren. 8 (2 grenzkol., 4 altkol.) Bll. Karten in Holzschn. (1) und Kupf. (7). 16.-18. Jh.

Enthält Karten von Böhmen aus/von S. Münster, J. B. Nolin und Lerouge; von Mähren bei H. Hondius und die gleiche Kte. in der Ausg. bei G. Valck und P. Schenk sowie von J. C. Müller bei J. B. Homann; ferner Gebietsktn. von Pilsen und Prerau (von letzterem nur das nördl. Teilbl.) von J. C. Müller bei Homann Erben bzw. J. B. Homann. - Beiliegen: 3 (1 altkol.) Bll. Kupf. mit Plänen von Bender und Prag, ferner Donaulauf von Belgrad bis Ruszig (= Teilstück einer mehrblättrigen Kte.). - Zus. 11 Bll. Meist Qu.-fol., wenige Bll. in kleineren Formaten. Gebräut, fleckig, wurmstichig bzw. mit Läsuren (auch im Bild), 1 Bl. in der Kart. gestempelt und mit Perforationsstempel. oRR./Waf.