Lot 3211 *#
Brünn (Brno. Braun-Hogenberg) / 2 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500056.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500056.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500056a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500056a.jpg"}]

Brünn. (Brno) "Brunn vulgo Brinn". Rad. (aus Braun-Hogenberg), 1617. Mit Rollwerkskart. mit Legende A-Q. 26:54 cm.

Koeman IV, 653; Bratmann S. 68 Nr. 2; Fauser 2003. - Seitlich bis an den Plattenrand beschnitten, vertikale Knickfalte links. - Dazu: Eger. Kol. Holzschnitt (aus S. Münster), um 1550. Mit kol. Wappen. 22:33 cm, darüber der Titel; auf dem vollen Textbl. Gereinigt u. stabilisiert, dabei Bugeinriss unten hinterlegt. - Zus. 2 Bll. Gesamtansichten. Leicht gebräunt.