Lot 3220 *#
Erla. Sibmacher

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500129.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500129.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500129a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01065\/0106500129a.jpg"}]

Erlau. "Ware Contrafactur der Vöstung Erla in Ungern sunst Agria genant, von Türcken belegert. Anno 1596". Kufp. von J. S(ibmacher; unten mittig monogr.). Unten links Rollwerkskart. mit Legende A-Q. 22,5:30,5 cm, darunter der gest. Titel montiert.

Hollstein German LX, 12 mit Abb.; Andresen II, Nr. 75; Szalai I, Taf. 56; Drugulin II, 965; Bachmann III, 321 (2 Bll.?). - Detailreiche Ansicht der brennenden Stadt Eger und Umgebung mit den Kanonenstellungen, Truppen und ihren Lagern. - Beschnitten bzw. oben angeschnitten (fehlen ca. 3,5 cm) und Einfassung in Tinte nachgezeichnet, in Papiermaske eingesetzt und Kopftitel unterhalb montiert. Stellenw. leicht gebräunt bzw. fleckig, w. Ränder stärker, mittig leicht knitterfaltig und 2 dünne Papierstellen. Mit horizontaler Faltstelle.