Lot 3309 *#
"Germania Teütschland". (Stumpf)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01027\/0102700012.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01027\/0102700012.jpg"}]

"Germania Teütschland / die ander Landtafel des anderen buchs". Holzschnittkarte (aus J. Stumpf, Schweytzer Chronick, 1548ff.). Mit 2 floralen Kart. sowie 1 gr. und zahlr. kl. Wappen. 28:39 cm, darüber der Titel.

Meurer, Germania 2.8.2.a. - Seltene Karte in Südorientierung zwischen Lübeck, Preßburg, Brixen und Gent, wohl aus der ersten Ausgabe. - Leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Je 4 kl. Wurmlöcher in den Bildunterecken.