Lot 3310 *#
Deutschland mit Randleisten. J. Hondius

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300026.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300026.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300026a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300026a.jpg"}]

Erster Zustand der zweiten Germania-Karte von Hondius

"Germania nova ac accurata descriptio". Kupferkarte von J. Hondius (Jr.), Amsterdam, 1625. Mit fig. Kartusche und umgeben von 4 Randleisten mit Ansichten, Wappen und Porträts. 45,5:56 cm.

Meurer, Germania 8.8.2.a; Schilder/Stopp, MCN VI, 37.1. - Äußerst selten. Erster Zustand der zweiten Deutschland-Karte und zugleich einzige Ausgabe von Hondius, es erschienen noch 3 weitere mit den geänderten Verlegeradressen von E. Cloppenburg, D. Danckerts und F. de Wit. Beide Bibl. beschreiben jeweils nur die Exemplare in Leiden und Mailand. Diese 2., innerhalb eines Jahrzehnts von Hondius vorgelegte Karte, entspricht topographisch seiner früheren von 1617, die dekorativen Randleisten dagegen sind getreue Kopien nach der Germania-Karte von Claes Jansz Visscher 1621. Sie zeigen oben den Reichsadler und 8 Reiterporträts, links und rechts je 3 Trachtenfiguren, dazwischen Ansichten (je ca. 3:4 cm) von Prag, Speyer, Nürnberg, Basel, Köln, Wien, Regensburg und Ulm, ferner unten Ans. (je ca. 2:4 cm) von Frankfurt, Augsburg, Mainz, Leipzig, Straßburg, Lübeck, Heidelberg, Braunschweig, Trier und Hamburg. Unter allen Ans. je 4 tlw. ausgefüllte Wappenschilde. - Leicht gebräunt und tlw. fleckig. Mit wenigen, meist kl. Rissen und Fehlstellen in den Rändern, im Kartenunterrand und rechts an der Gradlinie. An 3 Seiten bis an den Plattenrand und links bis an die Einfassung beschnitten; auf starkes Papier aufgezogen.