Lot 3315 *#
Deutschland. / 4 Ans., 2 Karten u.a. 9 Bll. Ger.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00919\/0091900021f.jpg"}]

Konvolute. 6 (3 kol.) Bll. in Holzschn., Kupf. (4) und Farbdruck mit Ansichten (4) und Karten des 16.-18. Jh. Unterschiedliche Formate.

Enthält Ansichten aus Merian (2: Bamberg und Konstanz) und Münster (Worms; von 2 Stöcken gedruckt und zusammengesetzt) bzw. Karten von Cassini (Schwäb. Kreis) und Mercator (Franken) sowie Teilans. von Nürnberg ("sant johans kirchn AD"; nach Albrecht Dürer, um 1900). - Dazu: 3 Bll. mit zusammen 6 altkol. Pflanzenholzschnitten aus P. Dioscorides, Kräuterbuch, um 1610. Fol. - Zus. 9 Bll. Meist leicht gebräunt bzw. fleckig, vereinzelt kl Läsuren; jeweils gerahmt (8 unter Passepartout); ungeöffnet.