Lot 3319 *#
Rhein. 4 Bll. mit Belagerung. Anonym (3) / Riegel

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01043\/0104300072b.jpg"}]

Rhein. 4 (1 altkol.) Bll. Belagerungskarten bzw. -grundrisse (je 2). Anonyme (3) Kupf. bzw. von C. Riegel, 1734-1744. Qu.-kl.-fol. (2 im Hochformat).

Enthält: 1. "Accurater Postirungsplan der Kayser. Armee am Ob: Rhein 1734, 1735, wie auch des Marsches... nach der Mosel", Kaiserslautern im Zentrum. Mit kl. Nebenkarte (Hailbronn) u. ausführl. Legende. Mit alten Faltstellen. - 2. "Historisch und geographisch Kriegstheatrum im unteren Elsas...1744... bey Christoph Riegel"; in der Begrenzung Hagenau-Landau-Fort Louis/Baden Baden-Straßburg. Mit farbig eingezeichneten Truppenformationen. Etwas angestaubt u. mit Sammler-Stempel; knapprandig. - 3. "Accurater Plan der Frantzösischen Attaque vor der Vestung Philippsburg... 1734". Unterhalb dreispalt. Erklärungen 1-36. (Drugulin II, 4177). - 4. 2 unbezeichnete Grundrisse von  Philippsburg auf 1 Bl., davon einer mit Umgebung u. Truppenformationen der Belagerer. - Meist leicht gebräunt u. fleckig; vereinzelt kl. Einrisse.