Lot 5 *#
Antiphonar auf Pergament

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300001g.jpg"}]

Antiphonar (Rückentitel: Missale proprium sanctorum). Lateinische Handschrift auf Pergament. Spanien, 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts. Imp.-fol. (79:54 cm). Blattgr. 75:50 cm, Schriftspiegel 62:37 cm. 7 Zeilen Text u. Noten, 6 Seiten mit 24 Zeilen Text ohne Noten. Rotunda formata in schwarzbrauner Tinte u. römische Quadratnoten auf 5 roten Linien, Hervorhebungen in Rot. Mit zahlr. Initialen mit vegetabiler Ornamentik in 2-4 Farben (Rot, Blau, Grün, Gelb) sowie vielen Cadellen, teilweise in Schwarz u. Gelb oder Schwarz u. Rot. 126 (statt 160?) Bll. u. 2 Bll. Pergament auf den Innendeckeln. Lederband d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit Blindprägung u. je 4 Metall-Eckbeschlägen sowie 1 Metall-Mittelstück; Gebrauchsspuren, Rücken- u. Vorderdeckel am Kopf mit Bezugsfehlstelle, ehemals mit 2 Schließen.

Sehr großformatige liturgische Handschrift für den Gebrauch in einem Franziskanerkloster. Die reinen Textseiten enthalten "Offertoria propria" (4 S.) und "Responsoria communia" (2 3/4 S.). Auf dem vorderen Innendeckel ein alphabetisches Register. - Stellenw. etwas fleckig oder mit anderen Gebrauchsspuren, mehrere alte Reparaturen, vereinzelt Verwischungen, 1 Lage lose. Wenige Bll. mit dem Stempel des Klosters San Pedro Regalado in La Aguilera (Burgos). Unvollständig, nach der alten Foliierung fehlen 34 Bll.