Lot 7 *#
Carta executoria por Lorenzo Garces de Januas

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01133\/0113300002c.jpg"}]

Carta executoria. - Philipp IV., König von Spanien. Adelsdiplom für Lorenzo Garces de Januas, ausgestellt im Namen des Königs von Pedro Pablo Zapata Fernández de Heredia y Urrea. Spanische und lateinische Handschrift auf Pergament. Saragossa, 3. Nov. 1644. Fol. Blattgr. 27,5:19,5 cm, Schriftspiegel 20:15,5 cm. 21 Zeilen. Sehr regelmäßige Buchschrift mit brauner Tinte in Kursive und Antiqua, Hervorhebungen in Gold. Mit blattgroßer Titelkartusche u. 1 blattgr. Wappenmalerei, beides in farbiger Gouache mit Gold, ferner 2 große Initialen in Gold mit brauner Kontur sowie 2 Initialen mit floralen Motiven in Gold u. Farben. 9 (statt 10) nn. Bll., 1 leeres Bl. Ldr. d. Zt. mit Vergoldung; etwas berieben u. bestoßen, Schließbänder fehlen.

Am Schluss eigenhändig unterzeichnet von Don Fernández de Heredia y Urrea, 1637-1661 Gouverneur des Königreichs Aragon. - Insgesamt etwas angeschmutzt u. fleckig, zu Beginn 1 Bl. entfernt. Ohne das ehemals angehängte Siegel.