Italy

Lot 2367 *#
Genua mit Ansicht. Homann

250.00 EUR

Genua. "Status Reipublicae Genuensis, nec non Prospectuum Urbis Descriptio". Karte der Riviera zwischen Ventimiglia und La Spezia, darunter Gesamtansicht aus der halben Vogelschau (15:54 cm), eingefasst von ornament. Bordüre. Altkol. Kupferstich von J. B. Homann, um 1725. Mit großer unkol. fig. Kart. mittig. 48,5:56 cm.

Liguria S. 124/5. - Mit Druckprivileg. - Stellenweise etwas fleckig; Bug leicht leimschattig mit Einriss an beiden Enden bis in den Bildrand. Kl. Randläsuren, unten tlw. bis an die Einfassung.

Not registered yet?

Click here to register