Austria

Lot 2551 *#
Bregenz. (Stridbeck) / 8 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01268\/0126800049c.jpg"}]

Bregenz. "Bregentz" (im Bildhimmel). Gesamtansicht vom Bodensee aus. (Von J. Stridbeck), um 1710. Mit Wappen oben rechts. 16:37 cm, seitl. gest. Legenden.

Vgl. Fauser 1834 (Bodenehr). - Dazu: 7 Bll. von Bodenehr bzw. Stridbeck (2) mit Ans. von Schwaz, Hall (rechts restauriert: Faltstelle geplatzt, Fehlstelle ergänzt und nachgezeichnet), Kufstein und 4 Tirol-Ans. (Monument am Brenner, die Pässe "Ehrenberger Clausen (&) Finstere Müntz" u.a.); seitl. tlw. Legenden. Meist Qu.-schm.-fol. - Zus. 8 Bll. Ansichten in Kupferstich. Gering fleckig, tlw. gereinigt und stabilisiert; alte Faltstellen.