Austria

Lot 2554 *#
Österreich. 2 Bll. Lazius(-Ortelius)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200043.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200043.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200043a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200043a.jpg"}]

Österreich. "Austriae Ducatus chorographia (&) Austriae descrip.". 2 Bll. altkol. bzw. kol. Kupferstich-Karten nach W. Lazius (aus A. Ortelius, latein. Ausg., 1584 bzw. 1592). Mit je 2 ausgem. Rollwerkskart. Qu.-fol.

Koeman III, 2710:31A+B; Broecke 105/6. - Büge leicht leimschattig. 1. Leicht gebräunt und in den Rändern stärker fleckig; Löchlein oben. 2. Gereinigt und stabilisiert.