Austria

Lot 2555 *#
Österreich. Lazius(-Jode)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200042.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01172\/0117200042.jpg"}]

Österreich. "Austriae Ducatus seu Pannoniae superioris". Altkol. Kupferstich-Karte (aus C. de Jode, Speculum Orbis Terrae, 1578). Mit ausgem. Rollwerkskartusche. 37,5:52 cm.

Koeman III, 2710:32; van Ortroy S. 125, Nr. 80. - Erschien in beiden Ausgaben des seltenen Atlas, hier aus der EA. auf Fol. XI. - Mit leichtem Plattenton; etwas gebräunt, Ränder stellenweise fleckig und mit kl. Läsuren. Bugeinriss an beiden Enden, unten bis ins Bild, Quetschfältchen rechts unten.