Austria

Lot 2556 *#
Österreich. 4 Bll. Blaeu, Homann, Seutter, Wit

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01167\/0116700051c.jpg"}]

Österreich. 4 Bll. altkol. Kupferstich-Karten des 17.-18. Jh. Tlw. mit ausgem. Kartenschmuck. Qu.-fol.

Enthält Karten von Blaeu ("Stiria-Steyrmarck"), Homann ("Archiducatus Austriae superioris"), Seutter ("Archiducatus Austriae inferioris") und de Wit ("Circuli Austriaci pars septentrionalis"; Grüntöne oxydiert und vereinzelte Bruchstellen z.T. hinterlegt). - Leicht gebräunt und etwas fleckig, tlw. mit rep. Bugeinrissen.