Austria

Lot 2559 *
Tirol-Krain. / 3 Bll. (Ortelius)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01231\/0123100012b.jpg"}]

Tirol. "Rhetiae alpestris... hodie Tirolis"; rechts daneben: "Goritiae... Histriae". - Dazu: Kärnten-Istrien-Zadar und Österreich. - Zus. 3 Bll. mit 6 Karten meist nach W. Lazius. Altkol. Kupferstiche (aus A. Ortelius, latein. Ausg., 1595). Mit ausgem. Kartenschmuck. Qu.-fol.

Broecke 116ff.; Koeman III, 2780+7170:31ff. Zur 1. Karte: Sceffer, Rätien 3; Tomasi 13; Pizzinini 15; Lago/R., Friaul I, S. 142. - Leicht gebräunt und Ränder tlw. etwas braunfleckig. Österreich mit Bugeinriss unten bis ins Bild. In farbfrischem Altkolorit.