Poland - Russia - Baltic Countries

Lot 2563 *#
Danzig. Anonymer Plan

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01221\/0122100001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01221\/0122100001.jpg"}]

Danzig. "Plan de Dantzig". Grundriß mit Umgebung. Anonymer, französ. Manuskriptplan auf Pauspapier in aquarellierter Tuschfeder- und -pinselzeichnung, wohl um 1810. Oben rechts Titelkasten. Blatt- und Bildgröße 38,5:49,5 cm.

Sorgfältig ausgeführter sowie detaillierter Plan des Danziger Gebietes und der Weichselmündung in östl. Orientierung. Eventuell nicht ganz ausgeführt, da unten links nicht fortgesetzt. Wohl entstanden im Zuge des preußisch-französischen Krieges unter Kaiser Napoleon und Zar Alexander I. - An den Rändern alt auf Papier (mit mehreren Wasserzeichen) montiert. Stark gebräunt und braunfleckig; einige Löchlein und kl. Randläsuren, Eckausriss oben links.