Lot 2771 *#
"Wind-Negotie". (Tafereel der Dwaasheid) / 11 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E00978\/0097800044e.jpg"}]

Aktienschwindel. "De inventeur der Wind-Negotie Op zijn Zeege-kar". Anonymer Kupferstich (aus: Het Groote Tafereel der Dwaasheid, 1720). Plattengröße 22,5:18 cm, darüber Titel und seitl. holländ. Text; Blattgröße 29:35,5 cm.

Muller, Historieplaten 3535/46. - Zeigt John Law in einem von fast schwanzlosen Hühnern gezogenem Wagen; im Vordergrund lahmer Kurier der South Sea Company und rechts auf einem Wachturm ein Posten ("Schiltwagt van Missisippe"), dem die Perücke fortgeweht wird. Aus der berühmten Folge satirischer Kupfer und Texte über den von John Law mit dem Zusammenbruch seiner "Compagnie des Indes" ausgelösten ersten Aktien-Skandal der neueren Wirtschaftsgeschichte. - Dazu: 10 Bll. Bilderbogen in kol. Holzschnitt von Imagerie d'Epinal-Pellerin "Printed expressly for the Humoristic Publishing Co., Kansas City, Mo", um 1900. Blattgröße je ca. 41:30 cm. Mit volkstümlichen Motiven und Bildergeschichten aus Amerika sind jeweils mit Kopftitel und 16 Vignetten versehen sowie num. "51-60". Etwas gebräunt. - Zus. 11 Bll.